Немецкие правозащитники подали иск к WhatsApp из-за передачи данных пользователей — HackZona.Ru

Федеральный союз защиты прав потребителей Германии (Verbraucherzentrale Bundesverband, VZBV) подал иск к WhatsApp из-за сбора данных пользователей мессенджера и передачи их компании Facebook, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление организац

Немецкие правозащитники подали иск к WhatsApp из-за передачи данных пользователей

Федеральный союз защиты прав потребителей Германии (Verbraucherzentrale Bundesverband, VZBV) подал иск к WhatsApp из-за сбора данных пользователей мессенджера и передачи их компании Facebook, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление организации.

«Наши эксперты обнаружили неправомерное действие (в передаче данных пользователей WhatsApp компании Facebook. — RNS). Теперь мы встретимся в суде», — говорится в заявлении. Правозащитники отмечают, что каждый пользователь должен иметь возможность сам решать, какие личные данные могут быть обнародованы и как их будут использовать.

Facebook купила WhatsApp в 2014 году за $19 млрд. Затем компания сообщила о намерении поделиться базой телефонных номеров своих пользователей с социальной сетью Facebook для увеличения эффективности рекламы, а в августе 2016 года внесла соответствующие изменения в пользовательское соглашение.

В конце октября 2016 года надзорные органы Евросоюза потребовали от Facebook временно прекратить использование данных пользователей WhatsApp, пока не завершено расследование. В середине ноября Financial Times сообщила, что Facebook приостановила сбор данных пользователей мессенджера WhatsApp в Европе после требования надзорных органов ЕС.

Источник:
Нравится
Не нравится
22:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!