Жителя Костромы обвиняют во взломе серверов на продажу — HackZona.Ru

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Костромы, которому вменяют использование и распространение инструментария для брутфорс-атак в корыстных целях

Жителя Костромы обвиняют во взломе серверов на продажу

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Костромы, которому вменяют использование и распространение инструментария для брутфорс-атак в корыстных целях.


В ходе расследования, запущенного местным УФСБ, было установлено, что в начале текущего года 24-летний костромич скачал из Интернета программу, предназначенную для выявления регистрационных данных перебором по словарю. Используя этот инструмент, подозреваемый получил доступ к 37 веб-серверам или более и решил монетизировать свое «достижение».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых управлением ФСБ по Костромской области, молодой человек продал через Интернет 12 чужих учетных записей, а также программу для брутфорса оперативнику, выступившему в роли покупателя.

В настоящее время расследование этой преступной деятельности завершено. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело, возбужденное в рамках статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), передано в суд для рассмотрения по существу.

Если костромича признают виновным, ему грозят лишение свободы на срок до четырех лет и штраф в размере 100–200 тыс. рублей.



Источник:
Нравится
Не нравится
23:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!