В MIT создали новую технологию, которая в три раза может увеличить работу Wi-Fi — HackZona.Ru

Команда исследователей из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта при MIT (Массачусетский технологический институт) создала MegaMIMO, новую технологию Wi-Fi, которая обладает двойным диапазоном старой Wi-Fi технологий и увеличивает

В MIT создали новую технологию, которая в три раза может увеличить работу Wi-Fi

Команда исследователей из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта при MIT (Массачусетский технологический институт) создала MegaMIMO, новую технологию Wi-Fi, которая обладает двойным диапазоном старой Wi-Fi технологий и увеличивает быстроту её работы в три раза.


Уникальность технологии заключается в том, что множество точек доступа координируют работу между собой, работая при этом в одном и том же спектре частот без создания интерференции.

Сама идея создания технологии MegaMIMO была позаимствована у технологии работы смартфонов. Современные сотовые телефоны используют систему MIMO с множеством передатчиков и приемников, которые используются для передачи данных в различных источниках или реконструируют радиосигналы, достигающие телефона с некоторыми задержками после отражения от других поверхностей.

Тот же принцип был использован и для MegaMIMO, но только в большем масштабе. Исследователи MIT создали компьютерные алгоритмы, которые координируют передатчики через точку доступа, что позволяет им передавать данные по той же части радиочастотного спектра, но к разным источникам, — также как и сотовый телефон.

Предполагается, что технология будет очень нужной и востребованной в настоящее время поскольку устранение помех между Wi-Fi сигналом даст возможность оптимизировать использование спектра Wi-Fi и позволит пользователям в полной мере воспользоваться всей их пропускной способностью на более высоких скоростях и больших расстояниях.

По мнению команды исследовательской работы, алгоритм MegaMIMO работает в режиме реального времени в условиях спектра Wi-Fi и может быстро адаптироваться под различные детали радиовещательного передатчика с учётом объектов, которые проходят через физическое пространство между передатчиком и Wi-Fi устройством пользователя, включая автомобили, человеческие тела и другие движущиеся объекты.

MIT сообщает о том, что новая система может работать одновременно с десятками маршрутизаторов и будут внедрена в скором будущем. Правда когда наступит конкретно это скорое будущее, как и когда новинка будет внедрена на рынок — не уточняется.


Нравится
Не нравится
01:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!