Взлом 3D-принтеров просто ещё один способ уничтожить современные компании — HackZona.Ru

Хакер может влезть в сеть компании, взломать 3D-принтер и изменить небольшие оперативные детали, в результате чего принтер будет производить бракованную продукцию, а это в свою очередь может привести к банкротству компании

Взлом 3D-принтеров просто ещё один способ уничтожить современные компании

Хакер может влезть в сеть компании, взломать 3D-принтер и изменить небольшие оперативные детали, в результате чего принтер будет производить бракованную продукцию, а это в свою очередь может привести к банкротству компании.

Этот новый тип кибератаки описан в научно-исследовательской работе под названием Производство и проблемы безопасности в 3D-печати, финансируемой Управлением военно-морских исследований. Исследование проведено учёными из Нью-Йоркского университета.

Исследование показывает, что 3D-печать, или AM-добавка для производства является ещё одним средством, с помощью которого хакеры могут серьезно повлиять на нормальную деятельность компании.

Сегодня в большинстве компаний при использовании 3D-печати для их изготовления изделий, процесс начинается после того, как дизайнер создает объект в 3D компьютерной автоматизированной среде, получая CAD файлы для оператора 3D-принтера. Затем оператор загружает файл на принтере и создает объект, который может быть как целым продуктом, так и какой-то отдельной частью продукта. Исследователи сообщают в своей работе, что эти CAD файлы не содержат в себе очень важную деталь, которая ориентирует головку принтера.

Работа 3D-печати заключается в разбиении твёрдого объекта на миллионы кусочков. Головка 3D-принтера печатает изделие на листе слой за слоем. Иногда 3D-принтер не строго следует траектории, а укладывает материал на заданном слое то с одной стороны, то с другой. Ориентация этих линий, от слоя к слою, как правило, служит для того, что придать объекту максимум физической силы и сопротивления. А поскольку эти линии и слои не входят в CAD файлы, то дизайнеры не могут контролировать этот аспект процесса 3D-печати.

Исследователи утверждают, что хакер, который взломает 3D-принтер, может на уровне теории изменить основные настройки устройства, тем самым он создаст внутреннюю слабость, которая на этой стадии будет невидима для человеческого глаза. Например, даже разница в несколько градусов между слоями может иметь огромное влияние на конечные параметры продукта. 3D-принтер по-прежнему будет работать и будет создавать конечное изделие, которое будет выглядеть как и должно, но при физической эксплуатации оно будет просто распадаться. Естественно, такая продукция не будет соответствовать ожиданиям клиентов компании, что грозит последней потерей этих клиентов.

Также исследователи утверждают, что компании-конкуренты, наняв хакера, могут использовать атаки на 3D-принтеры для получения конкурентного преимущества или даже выведение своего соперника из бизнеса.

Нравится
Не нравится
03:20

1 комментарий

19:52
Короче говоря, вся новость состоит в том, что где-то какой-то учёный написал очередную статью про 3д принтеры. Спам статьи его по сути.